Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI ARCHEOLOGIA, LETTERE E BELLE ARTI




CONSIGLIO DI CLASSE

Presidente

Polara Giovanni (01 01 2018)

Segretario

Criscuolo Ugo (01 01 2018)

Tesoriere

Di Mauro Leonardo (01 01 2018)

Vice presidente

Rotili Marcello (01 01 2018)



SOCI EMERITI

1) Rotili Marcello (02 05 2018)
2) Nazzaro Antonio Vincenzo (06 06 2018)


SEZIONE DI ARCHEOLOGIA


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) De Caro Stefano (11 06 1997)
2) Gasparri Carlo (11 06 1997)
3) Gigli Quilici Stefania (09 06 1999)
4) Godart Louis (09 06 1999)
5) Cuozzo Errico (03 07 2000)
6) Knight Carlo (06 06 2001)
7) Camodeca Giuseppe (03 05 2006)
8) De Simone Antonio (07 05 2008)
9) Pagano Mario (07 05 2008)
10) Greco Giovanna (02 05 2012)
11) Ebanista Carlo (08 05 2013)
12) Trombetta Vincenzo (08 05 2013)
13) Capasso Mario (05 06 2019)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Maddoli Gianfranco (06 11 1985)
2) Zevi Fausto (11 06 1997)
3) Carletti Carlo (03 06 1998)
4) Quilici Lorenzo (03 07 2000)
5) Mello Mario (10 05 2007)
6) Bastianini Guido (03 11 2010)
7) Bresciani Edda (08 05 2013)
8) Pacciarelli Marco (11 01 2017)
9) Zecchino Ortensio (05 06 2019)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Cerulli Irelli Maria Giuseppina (07 12 1983)
2) Guzzo Pietro Giovanni (11 06 1997)
3) Giancaspro Mauro (03 06 1998)
4) Breglia Luisa (05 06 2002)
5) Greco Emanuele (03 05 2006)
6) Cinquantaquattro Teresa (08 05 2013)
7) Gelichi Sauro (08 05 2013)
8) Pierobon Raffaella (08 05 2013)
9) Capaldi Carmela (05 06 2019)
10) Varaldo Carlo (05 06 2019)



SOCI STRANIERI

1) Andreae Bernard (08 05 1985)
2) Solin Heikki (11 06 1997)
3) Hölscher Tonio (09 11 2005)
4) Bàlint Csànàd (02 05 2018)
5) Daim Falko (05 06 2019)
SEZIONE DI LETTERE


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Ulianich Boris (11 03 1981)
2) Cecaro Maria (11 01 1995)
3) Criscuolo Ugo (03 06 1998)
4) Polara Giovanni (03 06 1998)
5) Maisano Riccardo (09 06 1999)
6) Longo Auricchio Francesca (05 06 2002)
7) Monti Sabia Liliana (03 05 2006)
8) Rispoli Gioia Maria (03 05 2006)
9) Flores Enrico (02 05 2012)
10) Sabbatino Pasquale (02 05 2012)
11) Sornicola Rosanna (03 06 2015)
12) De Vivo Arturo (02 05 2018)
13) Massimilla Giulio (05 06 2019)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Vitale Maurizio (07 12 1983)
2) Corciulo Maria Sofia (11 01 1995)
3) Carlini Antonio (05 06 2002)
4) Luiselli Bruno (04 06 2003)
5) Pizzolato Luigi Franco (03 05 2006)
6) Conca Fabrizio (07 05 2014)
7) Marin Marcello (03 05 2017)
8) Palla Roberto Silvano (02 05 2018)
9) Perrelli Raffaele (02 05 2018)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Cusati Maria Luisa (05 06 2002)
2) Roselli Amneris (05 06 2002)
3) Gualdo Rosa Lucia (03 05 2006)
4) De Prisco Antonio (07 05 2014)
5) Conti Bizzarro Ferruccio (03 05 2017)
6) Saccone Antonio (02 05 2018)
7) Starnone Domenico (02 05 2018)
8) Librandi Rita Enrica (05 06 2019)
9) Palumbo Lidia (05 06 2019)



SOCI STRANIERI

1) Moutsòpoulos Evànghelos (10 01 1990)
2) Pernot Laurent (03 11 2010)
3) Smolak Kurt (02 05 2012)
4) Cutino Michele (03 05 2017)
SEZIONE DI BELLE ARTI


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Tamburello Adolfo (04 05 1988)
2) Venditti Arnaldo (11 03 1992)
3) Di Mauro Leonardo (03 06 1998)
4) Fiengo Giuseppe (03 06 1998)
5) Cioffi Rosanna (09 06 1999)
6) de Seta Cesare (03 05 2006)
7) Aceto Francesco (07 05 2008)
8) Perriccioli Alessandra (07 05 2008)
9) Lenza Concetta (03 05 2017)
10) Pugliano Giuseppina (03 05 2017)
11) Iadanza Mario (05 06 2019)
12) Lattuada Riccardo (05 06 2019)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Sisinni Francesco (06 11 1985)
2) Bonghi Iovino Maria (03 07 2000)
3) Muti Riccardo (05 06 2002)
4) Di Benedetto Renato (07 05 2008)
5) Gizzi Stefano (01 09 2012)
6) Otranto Giorgio (02 05 2018)
7) Caglioti Francesco (05 06 2019)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Fittipaldi Teodoro (04 05 1988)
2) Zampino Giuseppe (11 06 1997)
3) Jodice Domenico (02 05 2018)
4) Paladino Domenico (02 05 2018)
5) Milanese Marco (05 06 2019)
6) Naldi Riccardo (05 06 2019)
7) Ruotolo Renato (05 06 2019)
8) Valenti Rossana (05 06 2019)



SOCI STRANIERI

1) Svanberg Jan (11 01 1995)
2) Smend Rudolf (09 11 2005)
3) Oechslin Werner (02 05 2018)