Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI ARCHEOLOGIA, LETTERE E BELLE ARTI




CONSIGLIO DI CLASSE

Presidente

Rotili Marcello (in carica dal 01 01 2021)

Segretario

Di Mauro Leonardo (in carica dal 01 01 2021)

Tesoriere

Trombetta Vincenzo (in carica dal 01 01 2021)

Vice presidente

De Vivo Arturo (in carica dal 01 01 2021)


In ciascun elenco i Soci sono ordinati per anzianità accademica.
L’anzianità accademica è determinata dalla nomina nella categoria.
Per gli emeriti vale l'anzianità come socio ordinario.


SOCI EMERITI (posti 4)

1) Rotili Marcello (ord. dal 10 12 1986, emer. dal 02 05 2018)
2) Polara Giovanni (ord. dal 03 06 1998, emer. dal 10 06 2021)


CLASSE DI ARCHEOLOGIA


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 13)

1) De Caro Stefano (11 06 1997)
2) Gasparri Carlo (11 06 1997)
3) Cuozzo Errico (03 07 2000)
4) Knight Carlo (06 06 2001)
5) Camodeca Giuseppe (03 05 2006)
6) De Simone Antonio (07 05 2008)
7) Pagano Mario (07 05 2008)
8) Greco Giovanna (02 05 2012)
9) Ebanista Carlo (08 05 2013)
10) Pierobon Raffaella (08 05 2013)
11) Trombetta Vincenzo (08 05 2013)
12) Capasso Mario (05 06 2019)
13) Capaldi Carmela (10 06 2021)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 9)

1) Maddoli Gianfranco (06 11 1985)
2) Zevi Fausto (11 06 1997)
3) Carletti Carlo (03 06 1998)
4) Quilici Lorenzo (03 07 2000)
5) Mello Mario (10 05 2007)
6) Bastianini Guido (03 11 2010)
7) Bresciani Edda (08 05 2013)
8) Pacciarelli Marco (11 01 2017)
9) Zecchino Ortensio (05 06 2019)

in soprannumero

i) Gigli Quilici Stefania (15 01 2020)
ii) Godart Louis (15 01 2020)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 10)

1) Cerulli Irelli Maria Giuseppina (07 12 1983)
2) Guzzo Pietro Giovanni (11 06 1997)
3) Giancaspro Mauro (03 06 1998)
4) Breglia Luisa (05 06 2002)
5) Greco Emanuele (03 05 2006)
6) Cinquantaquattro Teresa (08 05 2013)
7) Gelichi Sauro (08 05 2013)
8) Varaldo Carlo (05 06 2019)
9) Tagliamonte Gianluca (04 11 2020)
10) Archetti Gabriele (10 06 2021)



SOCI STRANIERI (posti 5)

1) Andreae Bernard (08 05 1985)
2) Solin Heikki (11 06 1997)
3) Hölscher Tonio (09 11 2005)
4) Bàlint Csànàd (02 05 2018)
5) Daim Falko (05 06 2019)
CLASSE DI LETTERE


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 13)

1) Ulianich Boris (11 03 1981)
2) Criscuolo Ugo (03 06 1998)
3) Maisano Riccardo (09 06 1999)
4) Longo Auricchio Francesca (05 06 2002)
5) Rispoli Gioia Maria (03 05 2006)
6) Sabbatino Pasquale (02 05 2012)
7) Sornicola Rosanna (03 06 2015)
8) De Vivo Arturo (02 05 2018)
9) Massimilla Giulio (05 06 2019)
10) Valenti Rossana (04 11 2020)
11) Palumbo Lidia (10 06 2021)
12) Saccone Antonio (10 06 2021)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 9)

1) Vitale Maurizio (07 12 1983)
2) Corciulo Maria Sofia (11 01 1995)
3) Carlini Antonio (05 06 2002)
4) Pizzolato Luigi Franco (03 05 2006)
5) Conca Fabrizio (07 05 2014)
6) Marin Marcello (03 05 2017)
7) Palla Roberto Silvano (02 05 2018)
8) Perrelli Raffaele (02 05 2018)
9) Cecaro Maria (15 01 2020)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 9)

1) Cusati Maria Luisa (05 06 2002)
2) Roselli Amneris (05 06 2002)
3) Gualdo Rosa Lucia (03 05 2006)
4) De Prisco Antonio (07 05 2014)
5) Conti Bizzarro Ferruccio (03 05 2017)
6) Starnone Domenico (02 05 2018)
7) Librandi Rita Enrica (05 06 2019)
8) Palumbo Matteo (10 06 2021)
9) Renda Chiara (10 06 2021)



SOCI STRANIERI (posti 4)

1) Moutsòpoulos Evànghelos (ord. dal , emer. dal 10 01 1990)
2) Pernot Laurent (ord. dal , emer. dal 03 11 2010)
3) Smolak Kurt (ord. dal , emer. dal 02 05 2012)
4) Cutino Michele (ord. dal , emer. dal 03 05 2017)
CLASSE DI BELLE ARTI


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 13)

1) Tamburello Adolfo (04 05 1988)
2) Venditti Arnaldo (11 03 1992)
3) Di Mauro Leonardo (03 06 1998)
4) Fiengo Giuseppe (03 06 1998)
5) Cioffi Rosanna (09 06 1999)
6) de Seta Cesare (03 05 2006)
7) Aceto Francesco (07 05 2008)
8) Perriccioli Alessandra (07 05 2008)
9) Lenza Concetta (03 05 2017)
10) Pugliano Giuseppina (03 05 2017)
11) Iadanza Mario (05 06 2019)
12) Lattuada Riccardo (05 06 2019)
13) Lo Iacono Massimo (04 11 2020)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 8)

1) Sisinni Francesco (06 11 1985)
2) Bonghi Iovino Maria (03 07 2000)
3) Muti Riccardo (05 06 2002)
4) Di Benedetto Renato (07 05 2008)
5) Gizzi Stefano (01 09 2012)
6) Otranto Giorgio (02 05 2018)
7) Caglioti Francesco (05 06 2019)
8) Mancini Francesco Federico (10 06 2021)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 9)

1) Fittipaldi Teodoro (04 05 1988)
2) Jodice Domenico (02 05 2018)
3) Paladino Domenico (02 05 2018)
4) Milanese Marco (05 06 2019)
5) Naldi Riccardo (05 06 2019)
6) Ruotolo Renato (05 06 2019)
7) Bisconti Fabrizio (04 11 2020)
8) Davoli Paola (10 06 2021)
9) Morlicchio Elda (10 06 2021)



SOCI STRANIERI (posti 4)

1) Svanberg Jan (ord. dal , emer. dal 11 01 1995)
2) Smend Rudolf (ord. dal , emer. dal 09 11 2005)
3) Oechslin Werner (ord. dal , emer. dal 02 05 2018)
4) Akopyants Irina (ord. dal , emer. dal 04 11 2020)