Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI SCIENZE FISICHE E MATEMATICHE





CONSIGLIO DI ACCADEMIA

Presidente

Sbordone Carlo (in carica dal 01 01 2021)

Vice presidente

Colella Carmine (in carica dal 01 01 2021)

Segretario

Napolitano Marco (in carica dal 20 01 2021)

Tesoriere

Carbone Luciano (in carica dal 01 01 2018)


In ciascun elenco i Soci sono ordinati per anzianità accademica.
L’anzianità accademica è determinata dalla nomina nella categoria.
Per gli emeriti vale l'anzianità come socio ordinario.


SOCI EMERITI (posti 4)

1) Rionero Salvatore (ord. dal 05 02 1983, emer. dal 08 11 2013)
2) Trombetti Guido (ord. dal 10 05 1997, emer. dal 15 01 2016)
3) Geraci Giuseppe (ord. dal 05 02 1994, emer. dal 20 11 2020)
4) Luongo Giuseppe (ord. dal 11 11 1995, emer. dal 20 11 2020)


CLASSE DI SCIENZE NATURALI


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 26)

1) D'Argenio Bruno (06 11 1982)
2) Schettino Oreste (09 05 1992)
3) Silvestrini Vittorio (09 05 1992)
4) De Castro Piero (01 02 1994)
5) Capaccioli Massimo (11 11 1995)
6) D'Alessio Giuseppe (11 11 1995)
7) Panunzi Achille (11 11 1995)
8) Pedone Carlo (11 11 1995)
9) Giuditta Antonio (10 05 1997)
10) Mazzarella Lelio (10 05 1997)
11) Scarpetta Gaetano (10 01 1998)
12) Marrucci Giuseppe (07 02 1998)
13) Iaccarino Maurizio (07 11 2008)
14) Vitagliano Vincenzo (07 11 2008)
15) Marino Gennaro (08 01 2010)
16) Marmo Giuseppe (05 11 2010)
17) Rossi Mosè (05 11 2010)
18) Merola Leonardo (01 03 2013)
19) Colella Carmine (08 11 2013)
20) Rapolla Antonio (08 11 2013)
21) Di Donato Alberto (17 02 2017)
22) Mayol Luciano (17 02 2017)
23) Polito Catello (17 02 2017)
24) Solimeno Salvatore (19 01 2018)
25) Napolitano Marco (31 12 2020)
26) Virzo De Santo Amalia (31 12 2020)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 11)

1) Libonati Massimo (11 11 1995)
2) Rigutti Mario (11 11 1995)
3) Boncinelli Edoardo (06 04 2001)
4) Sedmak Giorgio (06 04 2001)
5) Califano Salvatore (02 02 2007)
6) Mottana Annibale (02 02 2007)
7) Saccone Cecilia (04 05 2007)
8) Balzani Vincenzo (01 02 2008)
9) Brancaccio Ludovico (07 03 2008)
10) Catalano Raimondo (07 05 2010)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 18)

1) Rigano Carmelo (07 11 1998)
2) Franceschetti Giorgio (05 12 1998)
3) Nicolais Luigi (06 04 2001)
4) Rastogi Rakesh Kumar (07 11 2008)
5) Simone Lucia (07 11 2008)
6) Angelini Francesco (05 11 2010)
7) Coniglio Antonio (05 11 2010)
8) Dal Piaz Giorgio Vittorio (01 03 2013)
9) Sànnia Giovanni (01 03 2013)
10) La Mantia Girolama (08 11 2013)
11) Lanzetta Rosa (08 11 2013)
12) Lorito Matteo (17 05 2019)
13) Marrucci Lorenzo (20 03 2021)
14) Moracci Marco (20 03 2021)



SOCI STRANIERI (posti 8)

1) Denucé Manuel (07 04 1990)
2) Sazhin Mikhail Vasilievich (01 03 2013)
CLASSE DI SCIENZE MATEMATICHE


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 13)

1) Romano Antonio (01 02 1986)
2) de Lucia Paolo (01 02 1994)
3) Sbordone Carlo (10 05 1997)
4) Alvino Angelo (08 11 1997)
5) Carbone Luciano (15 11 2002)
6) De Giovanni Francesco (01 02 2008)
7) Basile Achille (04 04 2008)
8) Fusco Nicola (09 11 2012)
9) Cosenza Edoardo (02 05 2014)
10) Coti Zelati Vittorio (18 11 2016)
11) Ferone Vincenzo (18 11 2016)
12) Manfredi Gaetano (21 04 2017)
13) Fiorenza Renato (17 05 2019)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 8)

1) Avantaggiati Antonio (12 12 1981)
2) Troisi Mario (12 12 1981)
3) Buoncristiano Sandro (02 12 1995)
4) Ciliberto Ciro (13 04 1996)
5) Mazzocca Francesco (05 12 2003)
6) Russo Remigio (05 06 2009)
7) Ruggeri Tommaso (09 11 2012)
8) Talenti Giorgio (07 03 2014)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 10)

1) Canfora Albino (01 02 1986)
2) Grassini Renato (13 04 1996)
3) Romano Giovanni (05 12 1998)
4) Murli Almerico (10 04 1999)
5) Greco Luigi (08 11 2013)
6) Fiorenza Alberto (21 04 2017)
7) Graziano Maria Gabriella (21 04 2017)
8) Corbo Esposito Antonio (19 01 2018)



SOCI STRANIERI (posti 5)

1) Lions Pierre Louis (04 06 1994)
2) Wright John David Maitland (04 06 1994)
3) Straughan Brian (03 06 1995)
4) Iwaniec Tadeusz (07 02 1998)
5) Brezis Haim (15 02 2019)