Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI SCIENZE MEDICHE E CHIRURGICHE



CONSIGLIO DI CLASSE

Presidente

Sciaudone Goffredo (in carica dal 01 01 2021)

Segretario

Santini Mario (in carica dal 01 01 2021)

Tesoriere

Catena Ernesto (in carica dal 01 01 2018)

Vice presidente

Parmeggiani Umberto (in carica dal 01 01 2021)


In ciascun elenco i Soci sono ordinati per anzianità accademica.
L’anzianità accademica è determinata dalla nomina nella categoria.
Per gli emeriti vale l'anzianità come socio ordinario.


SOCI EMERITI (posti 4)

1) Catena Ernesto (ord. dal 26 02 1993, emer. dal 30 10 2015)
2) D'Onofrio Felice (ord. dal 27 04 1984, emer. dal 30 10 2015)
3) Sciaudone Goffredo (ord. dal 27 06 1997, emer. dal 30 10 2015)


CLASSE DI MEDICINA




SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 26)

1) Salvatore Francesco (29 05 1981)
2) De Lorenzo Francesco (22 11 1989)
3) Balestrieri Ciro (22 03 1991)
4) Zappia Vincenzo (22 03 1991)
5) Bresciani Francesco (27 06 1997)
6) Cimino Filiberto (27 06 1997)
7) Cuccurullo Luigi (27 06 1997)
8) Illiano Gennaro (27 06 1997)
9) Lampa Enrico (27 06 1997)
10) Mancini Mario (27 06 1997)
11) Rossi Francesco (27 06 1997)
12) Torella Roberto (27 06 1997)
13) Giugliano Dario (28 06 2002)
14) Izzo Paola (30 05 2003)
15) Buccelli Claudio (31 10 2003)
16) Coppola Ludovico (25 11 2005)
17) Calabrò Raffaele (27 11 2009)
18) De Luca Bruno (24 06 2011)
19) Rossi Guido (30 11 2012)
20) Bianco Angelo Raffaele (30 10 2015)
21) Marone Gianni (30 10 2015)
22) Maj Mario (30 11 2015)
23) Trimarco Bruno (30 11 2015)
24) Giunta Riccardo (30 11 2018)
25) Micillo Errico (30 11 2018)
26) De Santo Natale Gaspare (21 10 2020)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 5)

1) Di Benedetta Carlo (20 12 1999)
2) Lucivero Giacomo (28 06 2002)
3) Rizzolati Giacomo (27 04 2007)
4) Palmieri Ferdinando (13 12 2010)
5) Paolisso Giuseppe (30 10 2015)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 14)

1) Annunziato Lucio (27 06 1997)
2) Filippelli Amelia (28 06 2002)
3) Palombini Lucio (28 06 2002)
4) Vecchione Raffaela (28 06 2002)
5) Russo Tommaso (31 10 2003)
6) Sacchetti Lucia (25 11 2005)
7) Rubino Armido (27 11 2009)
8) Ballabio Andrea (30 11 2015)
9) Pane Fabrizio (30 11 2015)
10) Beguinot Francesco (17 01 2018)
11) Ciliberto Gennaro (20 12 2018)
12) Guastafierro Salvatore (20 12 2018)
13) Rossi Rosetta (05 12 2019)



SOCI STRANIERI (posti 7)

1) Jabri Bana (24 11 2011)
2) Vieira Duarte Nuno Pessoa (24 11 2017)
3) Galli Stephen Joseph (20 12 2018)
4) Levi-Schaffer Francesca (05 12 2019)


CLASSE DI CHIRURGIA




SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI (posti 13)

1) Agostini Bruno (27 06 1997)
2) Gombos Fernando (27 06 1997)
3) Parmeggiani Umberto (28 06 2002)
4) Califano Luigi (27 11 2009)
5) Bianchi Pasquale (24 06 2011)
6) Procaccini Eugenio (24 11 2017)
7) Santini Mario (24 11 2017)
8) Sciaudone Guido (24 11 2017)
9) Tufano Rosalba (24 11 2017)
10) Castaldo Giuseppe (17 01 2018)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI (posti 5)

1) Peracchia Alberto (20 12 1999)
2) Picciocchi Aurelio (20 12 1999)
3) Vesce Fortunato (30 11 2015)
4) Avenia Nicola (17 01 2018)
5) Peduto Vito (17 01 2018)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI (posti 14)

1) Negri Carlo (29 03 1985)
2) Capasso Giambattista (27 06 1997)
3) Scotto Di Vettimo Pietro (27 06 1997)
4) Amato Bruno (27 11 2009)
5) Martina Roberto (24 06 2011)
6) Santini Luigi (17 01 2018)
7) Baroni Adone (20 12 2018)
8) Parmeggiani Domenico (20 12 2018)
9) Corcione Francesco (05 12 2019)
10) Del Plato Giovanni Francesco (05 12 2019)
11) Schonauer Massimo (05 12 2019)



SOCI STRANIERI (posti 6)

1) Lee Brendan (24 11 2017)