Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI SCIENZE MORALI E POLITICHE




CONSIGLIO DI CLASSE

Presidente

Tessitore Fulvio (01 01 2018)

Segretario

Cambi Maurizio (30 06 2016)

Tesoriere

Massimilla Edoardo (01 01 2015)

Vice presidente

Conte Domenico (01 01 2018)



SOCI EMERITI

1) Tessitore Fulvio (26 05 2011)


SEZIONE DI SCIENZE MORALI




SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Masullo Aldo (24 02 1972)
2) Casavola Francesco Paolo (20 11 1980)
3) Del Treppo Mario (20 11 1980)
4) Ajello Raffaele (28 01 1982)
5) Cantillo Giuseppe (25 02 1993)
6) Lissa Giuseppe (25 02 1993)
7) Trione Aldo (31 01 2001)
8) Rao Anna Maria (28 02 2002)
9) Vitolo Giovanni (28 02 2002)
10) Lomonaco Fabrizio (31 01 2007)
11) Di Marco Giuseppe Antonio (19 10 2010)
12) Labruna Luigi (13 04 2015)
13) Viti Cavaliere Renata (24 11 2016)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Federici Vescovini Graziella (16 12 1993)
2) Vegetti Mario (29 06 2000)
3) Cotroneo Girolamo (28 02 2002)
4) Nuzzo Enrico (18 12 2003)
5) Levra Umberto (31 01 2007)
6) Lenoci Michele (24 04 2008)
7) Gambaro Antonio (19 10 2010)
8) Ascarelli Roberta (24 11 2016)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) De Lorenzo Renata (31 01 2001)
2) Figliuolo Bruno (28 02 2002)
3) Pellegrino Bruno (27 02 2003)
4) D'Agostino Guido (29 05 2003)
5) Muto Giovanni (29 05 2003)
6) Musi Aurelio (18 12 2003)
7) Rambaldi Feldmann Enrico Isacco (27 05 2004)
8) Giugliano Antonello (31 05 2007)
9) Verde Giovanni (31 05 2007)
10) D'Andrea Gianpaolo (26 05 2011)
11) Vercellone Federico (26 05 2011)
12) Sanna Manuela (24 11 2016)
13) Cernigliaro Aurelio (12 09 2017)
14) Freschi Marino (12 09 2017)



SOCI STRANIERI

1) Trindade Santos José Gabriel (10 05 1997)
2) Wunenburger Jean-Jacques (26 05 2011)
3) Trabant Jürgen (21 02 2012)
4) Robertson John (18 04 2013)
5) Veltri Giuseppe (18 04 2013)
6) Badillo O'Farrel Pablo Josè (13 05 2015)
7) Behrends Okko (24 11 2016)


SEZIONE DI SCIENZE POLITICHE




SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Villone Betocchi Giulia (29 05 1986)
2) Cacciatore Giuseppe (25 02 1993)
3) Casertano Giovanni (25 02 1993)
4) Assante Franca (20 03 1997)
5) Mazzarella Eugenio (20 03 1997)
6) Acocella Giuseppe (31 01 2007)
7) Conte Domenico (24 04 2008)
8) Massimilla Edoardo (24 04 2008)
9) Donadio Francesco (19 10 2010)
10) Mazzetti Ernesto (30 10 2012)
11) Santoni Francesco (30 10 2012)
12) Scudiero Michele (12 09 2017)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Bertolino Rinaldo (31 01 2001)
2) Rossi Pietro (26 06 2003)
3) Sasso Gennaro (26 06 2003)
4) Scarcia Amoretti Biancamaria (24 04 2008)
5) Piacentini Fiorani Valeria (19 10 2010)
6) Cambi Maurizio (24 04 2014)
7) Di Donato Riccardo (24 11 2016)
8) Magnano San Lio Giancarlo (24 11 2016)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Savignano Aristide (28 01 1982)
2) Barbagallo Francesco (29 05 1986)
3) Gaetani d'Aragona Gabriele (30 04 1988)
4) Scocozza Antonio (29 05 2003)
5) Mascilli Migliorini Luigi (18 12 2003)
6) Russo Luigi (27 05 2004)
7) Jossa Bruno (27 11 2009)
8) Herling Grudzinski Marta (21 02 2012)
9) Giugliano Dario (18 04 2013)
10) Petrarca Valerio (24 04 2014)
11) Carrano Antonio (13 05 2015)
12) Masi Doria Carla (13 05 2015)
13) Chiosi Elvira (24 11 2016)



SOCI STRANIERI

1) Vovelle Michel (20 03 1997)
2) Kaufmann Matthias (26 11 2009)
3) Sevilla Fernàndez Josè Manuel (26 11 2009)
4) Abellàn Joaquin (18 04 2013)
5) Casetti Francesco (24 04 2014)
6) Bormuth Matthias (12 09 2017)