Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI SCIENZE MEDICHE E CHIRURGICHE



CONSIGLIO DI CLASSE

Presidente

Coppola Ludovico (01 01 2018)

Segretario

Parmeggiani Umberto (01 01 2018)

Tesoriere

Catena Ernesto (01 01 2018)

Vice presidente

Sciaudone Goffredo (01 01 2018)



SOCI EMERITI

1) Catena Ernesto (30 10 2015)
2) D'Onofrio Felice (30 10 2015)
3) Sciaudone Goffredo (30 10 2015)


SEZIONE DI SCIENZE MEDICHE




SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Salvatore Francesco (29 05 1981)
2) Zangani Pietro (27 03 1987)
3) De Lorenzo Francesco (22 11 1989)
4) Balestrieri Ciro (22 03 1991)
5) Zappia Vincenzo (22 03 1991)
6) Bresciani Francesco (27 06 1997)
7) Cimino Filiberto (27 06 1997)
8) Cuccurullo Luigi (27 06 1997)
9) Illiano Gennaro (27 06 1997)
10) Lampa Enrico (27 06 1997)
11) Mancini Mario (27 06 1997)
12) Rossi Francesco (27 06 1997)
13) Torella Roberto (27 06 1997)
14) Varricchio Michele (27 06 1997)
15) Giugliano Dario (28 06 2002)
16) Lucivero Giacomo (28 06 2002)
17) Izzo Paola (30 05 2003)
18) Buccelli Claudio (31 10 2003)
19) Coppola Ludovico (25 11 2005)
20) Calabrò Raffaele (27 11 2009)
21) De Luca Bruno (24 06 2011)
22) Rossi Guido (30 11 2012)
23) Bianco Angelo Raffaele (30 10 2015)
24) Marone Gianni (30 10 2015)
25) Maj Mario (30 11 2015)
26) Trimarco Bruno (30 11 2015)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Preziosi Paolo (24 04 1981)
2) Di Benedetta Carlo (20 12 1999)
3) Rizzolatti Giacomo (27 04 2007)
4) Palmieri Ferdinando (13 12 2010)
5) Paolisso Giuseppe (30 10 2015)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Salvia Edoardo (28 02 1890)
2) Rosati Pasquale (27 03 1987)
3) Micillo Errico (11 06 1997)
4) Annunziato Lucio (27 06 1997)
5) Filippelli Amelia (28 06 2002)
6) Palombini Lucio (28 06 2002)
7) Russo Tommaso (31 10 2003)
8) Sacchetti Lucia (25 11 2005)
9) Rubino Armido (27 11 2009)
10) Giunta Riccardo (24 06 2011)
11) Ballabio Andrea (30 11 2015)
12) Pane Fabrizio (30 11 2015)
13) Beguinot Francesco (17 01 2018)
14) De Santo Natale Gaspare (17 01 2018)



SOCI STRANIERI

1) Jabri Bana (24 11 2011)
2) Hobson Allan John (30 11 2012)
3) Duarte Nuno Pessoa Vieira (24 11 2017)


SEZIONE DI SCIENZE CHIRURGICHE




SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Auricchio Giacinto (24 02 1989)
2) Agostini Bruno (27 06 1997)
3) Gombos Fernando (27 06 1997)
4) Parmeggiani Umberto (28 06 2002)
5) Bianchi Pasquale (24 06 2011)
6) Massa Salvatore (24 02 2017)
7) Sciaudone Guido (24 11 2017)
8) Tufano Rosalba (24 11 2017)
9) Castaldo Giuseppe (17 01 2018)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Peracchia Alberto (20 12 1999)
2) Picciocchi Aurelio (20 12 1999)
3) Vesce Fortunato (30 11 2015)
4) Avenia Nicola (17 01 2018)
5) Peduto Vito (17 01 2018)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Negri Carlo (29 03 1985)
2) Capasso Antonio (27 06 1997)
3) Scotto Di Vettimo Pietro (27 06 1997)
4) Procaccini Eugenio (20 12 1999)
5) Santangelo Mario Luigi (20 12 1999)
6) Vecchione Raffaela (28 06 2002)
7) Amato Bruno (27 11 2009)
8) Martina Roberto (24 06 2011)
9) Santini Mario (30 11 2015)
10) Santini Luigi (17 01 2018)



SOCI STRANIERI

1) Santy Paul (19 12 1962)
2) Lee Brendan (24 11 2017)