Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli


Via Mezzocannone 8, 80134 Napoli

 

ELENCO DEI SOCI DELL'ACCADEMIA DI SCIENZE FISICHE E MATEMATICHE





CONSIGLIO DI CLASSE

Presidente

Marrucci Giuseppe (01 01 2018)

Vice presidente

Sbordone Carlo (01 01 2018)

Segretario

Colella Carmine (16 01 2016)

Tesoriere

Carbone Luciano (01 01 2018)



SOCI EMERITI

1) Mangoni Lorenzo (04 04 2008)
2) Chieffi Giovanni (05 12 2008)
3) Rionero Salvatore (08 11 2013)
4) Trombetti Guido (15 01 2016)


SEZIONE DI SCIENZE NATURALI


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) D'Argenio Bruno (06 11 1982)
2) Schettino Oreste (09 05 1992)
3) Silvestrini Vittorio (09 05 1992)
4) De Castro Piero (01 02 1994)
5) Geraci Giuseppe (05 02 1994)
6) Capaccioli Massimo (11 11 1995)
7) D'Alessio Giuseppe (11 11 1995)
8) Luongo Giuseppe (11 11 1995)
9) Panunzi Achille (11 11 1995)
10) Pedone Carlo (11 11 1995)
11) Giuditta Antonio (10 05 1997)
12) Mazzarella Lelio (10 05 1997)
13) Scarpetta Gaetano (10 01 1998)
14) Marrucci Giuseppe (07 02 1998)
15) Iaccarino Maurizio (07 11 2008)
16) Vitagliano Vincenzo (07 11 2008)
17) Marino Gennaro (08 01 2010)
18) Marmo Giuseppe (05 11 2010)
19) Rossi Mosè (05 11 2010)
20) Merola Leonardo (01 03 2013)
21) Colella Carmine (08 11 2013)
22) Rapolla Antonio (08 11 2013)
23) Di Donato Alberto (17 02 2017)
24) Mayol Luciano (17 02 2017)
25) Polito Catello (17 02 2017)
26) Solimeno Salvatore (19 01 2018)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Radicati di Brozolo Luigi (06 11 1982)
2) Libonati Massimo (11 11 1995)
3) Rigutti Mario (11 11 1995)
4) Bernardi Giorgio (06 02 1999)
5) Boncinelli Edoardo (06 04 2001)
6) Sedmak Giorgio (06 04 2001)
7) Califano Salvatore (02 02 2007)
8) Mottana Annibale (02 02 2007)
9) Saccone Cecilia (04 05 2007)
10) Balzani Vincenzo (01 02 2008)
11) Brancaccio Ludovico (07 03 2008)
12) Catalano Raimondo (07 05 2010)
13) Cotecchia Vincenzo (07 05 2010)
14) Preziosi Bruno (16 06 2017)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Virzo de Santo Amalia (07 03 1998)
2) Rigano Carmelo (07 11 1998)
3) Franceschetti Giorgio (05 12 1998)
4) Nicolais Luigi (06 04 2001)
5) Rastogi Rakesh Kumar (07 11 2008)
6) Simone Lucia (07 11 2008)
7) Angelini Francesco (05 11 2010)
8) Coniglio Antonio (05 11 2010)
9) Dal Piaz Giorgio Vittorio (01 03 2013)
10) Sànnia Giovanni (01 03 2013)
11) Andreuccetti Piero (08 11 2013)
12) La Mantia Girolama (08 11 2013)
13) Lanzetta Rosa (08 11 2013)
14) Napolitano Marco (08 11 2013)
15) Corbo Esposito Antonio (19 01 2018)
16) Malinconico Mario (16 03 2018)



SOCI STRANIERI

1) Denucé Manuel (07 04 1990)
2) Bally Albert W. (05 02 1994)
3) Tamman Gustav Andreas (03 06 1995)
4) Schroeder Rolf (01 02 1997)
5) Sazhin Mikhail Vasilievich (01 03 2013)
SEZIONE DI SCIENZE MATEMATICHE


SOCI NAZIONALI ORDINARI RESIDENTI

1) Romano Antonio (01 02 1986)
2) de Lucia Paolo (01 02 1994)
3) Sbordone Carlo (10 05 1997)
4) Alvino Angelo (08 11 1997)
5) Carbone Luciano (15 11 2002)
6) De Giovanni Francesco (01 02 2008)
7) Basile Achille (04 04 2008)
8) De Luca Aldo (05 06 2009)
9) Fusco Nicola (09 11 2012)
10) Cosenza Edoardo (02 05 2014)
11) Coti Zelati Vittorio (18 11 2016)
12) Ferone Vincenzo (18 11 2016)
13) Manfredi Gaetano (21 04 2017)



SOCI NAZIONALI ORDINARI NON RESIDENTI

1) Avantaggiati Antonio (12 12 1981)
2) Salvadori Luigi (12 12 1981)
3) Troisi Mario (12 12 1981)
4) Buoncristiano Sandro (02 12 1995)
5) Ciliberto Ciro (13 04 1996)
6) Mazzocca Francesco (05 12 2003)
7) Russo Remigio (05 06 2009)
8) Ruggeri Tommaso (09 11 2012)
9) Zitarosa Antonio (31 12 2012)
10) Talenti Giorgio (07 03 2014)



SOCI CORRISPONDENTI NAZIONALI

1) Fiorenza Renato (05 02 1983)
2) Canfora Albino (01 02 1986)
3) Grassini Renato (13 04 1996)
4) Romano Giovanni (05 12 1998)
5) Murli Almerico (10 04 1999)
6) Fergola Paolo (05 06 2009)
7) Greco Luigi (08 11 2013)
8) Fiorenza Alberto (21 04 2017)
9) Graziano Maria Gabriella (21 04 2017)



SOCI STRANIERI

1) Lions Pierre Louis (04 06 1994)
2) Wright John David Maitland (04 06 1994)
3) Straughan Brian (03 06 1995)
4) Iwaniec Tadeusz (07 02 1998)